Для чего нужен жироуловитель?

В канализационной системе могут возникнуть проблемы, связанные с отложением на стенках труб жировых отходов, которые накапливаясь, закупоривают канализационную трубу, что в последствии способствует остановке предприятия. Как результат – появляется необходимость частой чистки труб или их досрочной замены. Это особенно актуально для заведений, где постоянно готовится пища:

• столовые, фастфуды, кафе, бары, рестораны, гостиницы, базы отдыха;

• пищевые цеха и комбинаты;

• пищевые производства современных супермаркетов;

Можно избежать подобных проблем и не терять деньги и время на дорогостоящий ремонт и штрафы, достаточно обеспечить постоянную локальную очистку сточных вод, установив специализированное оборудование – жироуловители, которые прослужат не один десяток лет.

Жироуловители способны собрать, отделить и утилизировать жировую составляющую стоков из кухонных моек ресторанов и пищевых производств. В зависимости от места и способа монтажа, а также объема стоков, сбрасываемых в канализацию субъектом хозяйствования, можно установить жироуловитель под мойку, цеховой или промышленный. Типы жироуловителей различаются производительностью.

Как работает жироуловитель

Для отделения жиров, содержащихся в стоках, используется принцип естественной сепарации. Частицы жира легче воды, и сами всплывают на поверхность. Из кухонной мойки сточные воды поступают в жироуловитель самотеком. Внутреннее пространство жироуловителя разделяется на сообщающиеся между собой камеры.

В первой камере сепарации происходит начальное отделение жиров, поднимающихся наверх, а твердые частицы, содержащиеся в стоках, выпадают на дно камеры. Первично очищенная жидкость поступает во вторую камеру, сепарационная пластина находится на высоте, равноудаленной от дна и поверхности. Поэтому и твердый осадок, и отделившийся жир дальше не проходят, и остаются в первом отсеке.

Во второй камере отстаивания процесс отделения жиров продолжается, а очищенная вода через патрубок поступает в канализацию. Эффективность очистки стоков современными жироуловителями высока. Данное оборудование не потребляет электроэнергию. Чтобы удалить скопившийся жир и твердый осадок, нужно просто снять герметичную крышку и убрать накопившиеся загрязнения. Технологическая промывка производится горячей водой.

Периодичность обслуживания зависит от типа установки и интенсивности ее использования. Для более эффективной работы жироуловителя рекомендуется использовать биопрепараты, которые разлагают сложные органические загрязнения до простых веществ.

Какой жироуловитель выбрать

Для точного подбора жироуловителя необходимо учитывать особенности и характеристики предприятия, где планируется его монтаж.

Во-первых, необходимо учитывать объем сточных вод, чтобы знать необходимую производительность и правильно выбрать тип устанавливаемого оборудования.

Во-вторых, габаритные размеры оборудования. Важно, чтобы оно правильно разместилось в месте установки. Для нужд небольшого кафе или фастфуда вполне может хватить возможностей простого жироуловителя, устанавливаемого под мойку.

Более крупным производствам рекомендуется приобрести цеховые жироуловители. Такой жироуловитель подойдет для комплексной очистки стоков со всего предприятия, что сэкономит время и силы при очистке жироуловителя.

Инструкция по подбору жироуловителя

Таблица определения значений Vm и F в зависимости от типа кухни:

Тип кухни

Vm

F

Гостиница

100

5,0

Ресторан/Кафе

50

8,5

Больница

20

13,0

Фабрика готовых обедов (24ч)

10

22,0

Столовая предприятия

5

20,0

Жироуловители различаются по номинальным размерам. Номинальный размер жироуловителя определяется с помощью следующей формулы: NS = Qs*Fr, где

Qs – максимальный расход сточных вод (л/с)

Fr – коэффициент сложности (Fr = 1, если на предприятии не применяется моющее средство и Fr = 1,3, если на предприятии применяется моющее средство). Максимальный расход сточных вод определяется замером или расчетом по формулам, предложенным стандартом Bio-Plast, соответствующим требованиям СНиП и ГОСТ. После выполнения расчета, из модулей отделителя выбирается следующий по величине размер NS.

Qs=M*Vm*F/(3600*t), где

Qs – максимальный расход сточных вод (л/сек);

М – число блюд в сутки;

Vm – расход воды на блюдо (л);

F – коэффициент пикового расхода;

t – ежедневное время работы (ч).

Значения Vm и M получаются из таблицы (см. выше), в зависимости от типа кухни.

Подбор жироуловителя при работе 12 часов с применением моющих средств:

Производительность жироуловителя (л/ч)

Гостиница

Ресторан/Кафе

Больница

Фабрика готовой еды

Столовая предприятия

200

4 чел.

4 чел.

7 чел.

8 чел.

18 чел.

250

5 чел.

5 чел.

9 чел.

10 чел.

23 чел.

350

6 чел.

7 чел.

12 чел.

14 чел.

32 чел.

500

9 чел.

11 чел.

18 чел.

21 чел.

46 чел.

1 000

18 чел.

22 чел.

35 чел.

42 чел.

92 чел.

1 500

27 чел.

32 чел.

53 чел.

63 чел.

138 чел.